Qui sommes-nous ?

Le Réseau Périnat Nouvelle-Aquitaine est une association de loi 1901 qui fédère l’ensemble des professionnels de santé pour vous proposer une prise en charge personnalisée, adaptée à chaque période de votre vie, de l’anté au post-natal :

 

  • Vie de femme/vie de couple : contraceptions, sexualités, IVG, période pré-conceptionnelle
  • La naissance – le retour à la maison
  • Le nouveau-né/ l’enfant : suivi de l’enfant, prévention, alimentation, nouveau-nés vulnérables

LE RÉSEAU

Le réseau s’appuie sur les professionnels de santé issus de tous horizons, afin de participer à ses commissions de travail. Elles constituent un espace de réflexion, de partage et d’échanges dédié à l’harmonisation régionale des pratiques, à l’optimisation de l’organisation des soins, à la déclinaison de parcours, et à l’amélioration du lien entre les acteurs.

Il a également pour missions de mener des projets de prévention au plus près de vous (vaccination, santé environnementale, nutrition, allaitement…) et de vous assurer des soins de qualité en toute sécurité. Il veille aussi à réduire les inégalités de santé en Nouvelle-Aquitaine.

Au titre de sa gouvernance, le réseau a vocation à représenter l’ensemble des organisations ou structures en lien avec la périnatalité sur le territoire : établissements de naissance, associations de professionnels et d’usagers, institutions territoriales…

Les instances du réseau sont constituées :

  • d’une Assemblée Générale, regroupant l’ensemble des entités ayant effectué une demande d’adhésion à l’association.
  • d’un Conseil d’administration de 48 sièges, répartis en 3 collèges.
  • d’un Bureau de 12 sièges, dont les membres élus, sont issus du Conseil d’Administration.

Ses missions sont définies dans un cahier des charges national et retravaillées au niveau régional en partenariat avec l’Agence Régionale de Santé, tutelle et financeur du réseau.

EQUIPE

LE PRESIDENT

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Pr. Dominique Dallay
Gynécologue – Obstétricien
Bordeaux

LA COORDINATION

Responsable administrative

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Florence Calluaud
Bordeaux
florence.calluaud@rpna.fr

Coordinatrice médicale et générale

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Séverine Barandon
Sage-femme
Bordeaux
severine.barandon@rpna.fr

LE SECRETARIAT

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Muriel Pascual Hernandez
contact@rpna.fr

LE COMITE SCIENTIFIQUE

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Myriam Added
Psychiatre
Poitiers
myriam.added@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Marjorie Agen
Sage-Femme
Périgeux
marjorie.agen@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Antoine Bedu
Pédiatre
Limoges
antoine.bedu@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Aurelie Brossard Violeau
Gynécologue – Obstétricienne
Poitiers
aurelie.brossard-violeau@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Cyrille Catalan
Sage-Femme – Épidémiologiste
Limoges
cyrille.catalan@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Marianne Coicaud
Gynécologue – Obstétricienne
Bordeaux
marianne.coicaud@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Elisabeth Glatigny
Psychologue
Bordeaux
elisabeth.glatigny@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Mireille Jacquement
Puéricultrice
Limoges
mireille.jacquement@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Nathalie Rae
Gynécologue
Bordeaux
nathalie.rae@rpna.fr

Christine Rainelli
Psychiatre
Limoges
christine.rainelli@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Muriel Rebola
Pédiatre
Bordeaux
muriel.rebola@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Cedric Tripon
Pédiatre
Poitiers
cedric.tripon@rpna.fr

LES SAGES FEMMES DU RESEAU

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Claire Anselme
Sage-Femme
Charente
claire.anselme@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Sabine Borel
Sage-Femme
Côte Basque – Navarre
sabine.borel@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Stephanie Crantelle
Sage-Femme
Lot-et-Garonne
stephanie.crantelle@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Virginie Ferreira
Sage-Femme
Gironde
virginie.ferreira@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Takako Iri
Sage-Femme
Vienne
takako.iri@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Stéphanie Kisseleff
Sage-Femme
Charente-Maritime
stephanie.kisseleff@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Carole Lagardère
Sage-Femme
Gironde
carole.lagardere@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Claire Laval
Sage-Femme
Limousin
claire.laval@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Sylvie Lavaud-Leymarie
Sage-Femme
Dordogne
sylvie.lavaud-leymarie@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Céline Magny
Sage-Femme
Bearn et Soule
celine.magny@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Corinne Morales
Sage-Femme
Béarn et Soule
corinne.morales@rpna.fr

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Corinne Taillefait
Sage-Femme
Deux-Sèvres
corinne.taillefait@rpna.fr

LES SAGES FEMMES DE REGULATION
& ORIENTATION DES TRANSFERTS

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Nathalie Bensmail
Sage-femme

réseau périnat nouvelle-aquitaine préparation suivi accouchement maternité

Marie Christine Delille
Sage-femme

Nous avons pour objectifs de :

  • Permettre une prise en charge globale des femmes, des couples et de leurs enfants et ce quelque soit leur lieu de vie.
  • Permettre un niveau de soins adapté en fonction du risque ou de la pathologie de la mère ou de l’enfant.
  • Favoriser les collaborations professionnelles en coordonnant les interventions de tous les acteurs dans le respect du choix des usagers.
  • Favoriser les soins de proximité en développant l’ouverture à la ville.
  • Améliorer l’accès au soin pour tous.
  • Soutenir la promotion pour la santé des femmes, des pères et de leurs enfants.
  • Informer et accompagner les femmes et les futurs parents en proposant une offre de soin personnalisée.
  • Promouvoir le principe d’amélioration de la qualité et de la sécurité des soins.
  • Promouvoir des formations interdisciplinaires pour les professionnels en périnatalité.
  • Informer.
  • Harmoniser les pratiques professionnelles à partir de consensus nationaux et régionaux, 
validés scientifiquement selon les dernières recommandations.